/ Переработка ПЭТ-отходов

Переработка ПЭТ-отходов

Отходы ПЭТ образуются во время различных процессов переработки пластмасс – при дроблении, разбивании кип, экструзии, прессовании, транспортировки перерабатываемого материала из одного устройства в другое. В связи с этим отходы ПЭТ могут быть самых разных размеров – от небольших раздробленных элементов до огромных спрессованных кип.

При этом количество перерабатываемых пластиковых отходов крайне мало, а спрос на полимерное сырье огромен. Среди отраслей, в которых применяется вторичное ПЭТ-сырьё самыми распространёнными являются производство волокна, упаковочной стрэп-ленты, той же ПЭТ-тары и многие другие.

Процесс переработки отходов ПЭТ

Из каких процессов состоит технология вторичной переработки ПЭТ?

  • Сбор сырья
  • Сортировка полимеров
  • Очистка
  • Дробление
  • Выгрузка и расфасовка
  • Агломерация
  • Грануляция

Оборудование для переработки отходов ПЭТ

Как и в других направлениях переработки, компоновка линии для переработки отходов ПЭТ, является одним из важнейших этапов при создании перерабатывающего предприятия и требует глубокого понимания специфики данной вопроса.

 

Краткая информация об испытаниях:

» Производительность линии — 600+ кг/ч (на испытаниях продемонстрировала более 650 кг/час при неинтенсивной загрузке);
» Сырье для проведения испытаний — ПЭТ-бутылка;
» Испытания проводились без использования моющих средств, однако результат был отличным.

Компоновка линии на видео:

Дробилка CRL-800

Для измельчения материала в товарную фракцию в линии используется «Универсальная моющая дробилка». Дробилка является высокоскоростным роторным измельчителем. Данный тип измельчителя наиболее универсален. Для повышения качества отмывки в дробилку может подаваться вода.

Горячая фрикционная мойка

В случае если перерабатываемый материал содержит сложноотмываемые загрязнения и/или требует промывки большим объемом горячей воды, с использованием моющих средств, то в качестве основного моечного устройства целесообразно использовать «Фрикционную мойку роторного типа».

Ванна флотации для ПЭТ

Данный тип Ванны флотации применяется для отделения от тонущих полимеров, таких как ПЭТ, паразитных включений (других видов полимеров или прочих материалов отличных от перерабатываемого полимера), обладающих положительной плавучестью, т.е. всплывающих.

Фрикционный отжим

После того, как от полимера были отделены инородные включения, он должен быть осушен. На первом этапе осушения полимер пропускается через высокоскоростной «Фрикционный отжим», который за счет мощных центробежных сил в его трех центрифугах отбросит от материала основную часть воды. Кроме того, отжим окажет на материал значительное моющее воздействие.

Сушка для твердых полимеров

Для окончательной сушки измельченного твердого полимера применяется «Сушка воздушная для твердых пластмасс». По желанию Заказчика данная сушка может оснащаться встроенным сепаратором этикетки, который позволит повысить степень удаления из конечного продукта как этикетки, так и полимерной пыли.

Выгрузной блок

Выгрузной блок представляет собой систему элементов, используемую для перегрузки измельченных материалов. В зависимости от компоновки и решаемых задач он может включать в себя: пневмотранспорт, воздуховоды, циклон-успокоитель и опорную раму с креплениями под биг-бэг, в который будет выгружаться материал.

Заключение лабораторных испытаний показало, что флекс после данной линии:

Состав по фракциям от 2 до 12мм — 97,23%
Инородные примеси (Бумага, металл, этикетка и т.п.) ОТСУТСТВУЮТ
Качество промывки ХОРОШЕЕ
Запрос цены
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных